Уважаемые жители города Тамбова!

Администрация города Тамбова Тамбовской области напоминает, что доходы, полученные физическим лицом — арендодателем от сдачи внаем жилья, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

В соответствии с п.п.1 п.1 ст.228 Налогового кодекса Российской Федерации при получении вознаграждения от сдачи внаем жилья от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, физические лица обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц.

Пунктом 3 статьи 228 и пунктом 1 статьи 229 Кодекса установлено, что такие налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 4 статьи 228 Кодекса).

Следует иметь в виду, что в случае неуплаты или неполной уплаты сумм налога статьей 122 Налогового кодекса РФ предусмотрен штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы налога. При совершении данного налогового правонарушения умышленно, сумма штрафа увеличится до 40 % от неуплаченной суммы налога.

Помимо этого, непредставление налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не менее 1 000 рублей, в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ.

Комитет финансов администрации города Тамбова Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *